Wir laden ein, mit uns zu Feiern ...

Unsere Gottesdienstangebote 

  

 

SEPTEMBER 2021

 

Sa

04.09.

17.00

WALLFAHRERMESSE in Maria Langegg                   

SO

05.09.

16.00

Festgottesdienst                                                   MONATSSONNTAG

anl. der Amtseinführung unseres neuen

Seelsorgers u. Pfarrers GR Mag. Ernst STEINDL

Leitung: WB Bischofsvikar DI Stephan Turnovszky

Sa

11.09.

18.00

Vorabendmesse

SO

12.09.

09.30

hl. Messe

f.Karl u.Maria Angerer; f.Johann Sieberer z. Sttg.

Sa

18.09.

18.00

Vorabendmesse

So

19.09

09.30

 

 

 

11.00

hl. Messe - Familienmesse                                                                     TAUFSONNTAG

f. Adolf Ramoser z. Gbtg. u. Sttg.

Musikalische Gestaltung: Peter Holik & Band

 

Tauffest Lias Souid-Blecha

Do

23.09.

18.30

Frauen- u. Müttermesse

Sa

25.09.

11.00

13.30

18.00

Tauffest Ella Zach

Tauffest Mariella Tanzer

Vorabendmesse

SO

26.09.

09.30

 

 

11.00

hl. Messe

f. Johann Linz z. Gbtg.;

z. Gedenken an Friederike u. Helmut Weinkopf

Tauffest Anton Neuhold

 Ab sofort finden Sie die Messintentionen jede Woche im Außenschaukasten der Pfarrkirche 

OKTOBER 2021

 

 

Fr

01.10.

18.00

Hl. Messe in der Kapelle in Kammern

Sa

02.10.

18.00

Vorabendmesse

So

03.10.

09.30

Sonntagsfeier                                                         MONATSSONNTAG

Leitung: Heidi Scherz

Do

07.10.

18.30

Kfb-Messe

Sa

09.10.

18.00

Vorabendmesse

So

10.10.

09.30

Hl. Messe mit KIWOGO

Musikalische Gestaltung: Musica rhythmica

Sa

16.10.

18.00

Vorabendmesse

So

17.10.

09.30

Hl. Messe

Sa

23.10.

18.00

Vorabendmesse

So

24.10.

09.30

Hl. Messe – Familiengottesdienst – MINI-Aufnahmemesse

Sonntag der Weltkirche

Musikalische Gestaltung: Peter Holik & Band

Di

26.10.

09.30

Hl. Messe

Nationalfeiertag

Do

28.10.

18.30

Hl. Messe für PGR und GR

Sa

30.10.

18.00

Vorabendmesse

So

31.10.

09.30

Hl. Messe

 

NOVEMBER 2021

 

So

01.11.

09.30

 

13.00

 

14.00

Hl. Messe                                                                MONATSSONNTAG

Allerheiligen

Totengedenken vor dem Kriegerdenkmal in Kammern                     mit dem Musikverein

Totengedenken mit Friedhofsgang und Gräbersegnung in Hadersdorf mit unserem Chor

Mo

02.11.

18.00

Hl. Messe mit Totengedenken in Kammern

Allerseelen

Sa

06.11.

18.00

Vorabendmesse

So

07.11.

09.30

Hl. Messe mit KIWOGO

Sa

13.11.

 

Keine Vorabendmesse

So

14.11.

09.30

Hl. Messe – Erntedankfest

Musikalische Gestaltung: Chor „St. Peter und Paul“

Im Anschluss an die hl. Messe - Agape mit Jungweinverkostung

Sa

20.11.

 

Keine Vorabendmesse

So

21.11.

09.30

Hl. Messe

Do

25.11.

18.30

Kfb-Messe

Sa

27.11.

18.00

Vorabendmesse mit Adventkranzsegnung

Musikalische Gestaltung: Peter Holik mit Gitarre

So

28.11.

09.30

Hl. Messe – 1. Adventsonntag

Musikalische Gestaltung: Musica rhythmica

 

DEZEMBER 2021

 

Sa

04.12.

18.00

Vorabendmesse

So

05.12.

09.30

17.00

Hl. Messe - 2. Adventsonntag                               MONATSSONNTAG

Nikolausfeier

Mi

08.12.

09.30

16.00

Hl. Messe

Adventandacht gestaltet vom Chor „St. Peter und Paul“

Sa

11.12.

06.30

Rorate

So

12.12.

09.30

Hl. Messe – 3. Adventsonntag

Fr

17.12.

06.30

18.30

Kinderrorate mit anschließendem Frühstück im Pfarrhof

Kfb-Messe

Sa

18.12.

18.00

Vorabendmesse

So

19.12.

09.30

Hl. Messe – 4. Adventsonntag – Familiengottesdienst

Musikalische Gestaltung: Peter Holik & Band

Do

23.12.

18.00

Hl. Messe zum Abschluss des Kammerner Adventweges   

Fr

24.12.

16.00

22.10

22.30

Krippenandacht gestaltet vom KIWOGO-Team

Weihnachtliches Singen mit dem Chor „St. Peter und Paul“

Christmette mit dem Chor „St. Peter und Paul“

Sa

25.12.

09.30

Hl. Messe – Christtag

So

26.12.

09.30

Hl. Messe – Hl. Stephanus

Fr

31.12.

16.00

Altjahres-Segen

 

WEITERE SCHWERPUNKTGOTTESDIENSTE 2021/22

 

Sa

01.01.

17.30

18.00

Anbetung in der Pfarrkirche – Kfb

Hl. Messe

Do

06.01.

09.30

Hl. Messe - Sternsingermesse

So

09.01.

09.30

Hl. Messe – Vorstellung der Erstkommunionkinder der 3.Klasse

So

16.01.

09.30

Hl. Messe mit KIWOGO + Pfarrcafé: Treffpunkt Frau

So

30.01.

09.30

Hl. Messe – Maria Lichtmess – mit dem Chor „St. Peter und Paul“

Do

03.02.

18.30

Hl. Messe mit Blasiussegen

So

20.02.

09.30

Hl. Messe – Familiengottesdienst – Messe in Gebärdensprache

Gestaltung: Mag.a Bärbel Maria Bauer

MI

02.03.

18.00

Aschermittwochgottesdienst

So

06.03.

09.30

Hl. Messe – 1. Fastensonntag

Vorstellung der Erstkommunionkinder der 2. Klasse

mit Peter Holik & Band

So

13.03.

09.30

Hl. Messe – 2. Fastensonntag – Familiengottesdienst mit

Musica rhythmica

Vorstellung der KandidatInnen des neu zu wählenden PGRs

So

03.04.

09.30

Hl. Messe mit anschließendem Palmbuschenverkauf

So

10.04.

09.30

Hl. Messe mit KIWOGO und dem Chor „St. Peter und Paul“ Palmsonntag

So

17.04.

05.00

09.30

Osterfeuer – Auferstehungsmesse mit dem Chor

Hl. Messe - Ostersonntag

So

24.04.

09.30

Hl. Messe – Erstkommunion für die 3. Klasse

So

08.05.

09.30

Hl. Messe – Familiengottsdienst – Muttertag

Musikalische Gestaltung: Mag.a Bärbel Maria Bauer       

So

15.05.

09.30

Hl. Messe – Erstkommunion der 2. Klasse

So

22.05.

09.30

Hl. Messe – Vorstellung der FirmkandidateInnen

Do

26.05.

09.30

Hl. Messe – Christi Himmelfahrt

 

So

05.06.

10.00

Hl. Messe – Pfingstsonntag mit dem Chor „St. Peter und Paul“

So

12.06.

09.30

Hl. Messe mit KIWOGO – Vatertag

Do

16.06.

09.00

Hl. Messe – Fronleichnam mit dem Chor

Erstkommunionkinder + Tischmütter gehen mit

So

03.07.

09.30

Hl. Messe - Parkfestmesse – Pfarrpatrozinium

mit Musica rhythmica

 

 

Vorabendmesse gibt es jeden Samstag auch in Etsdorf und in Langenlois

um 18.00 Uhr WZ um 19.00 Uhr SZ