Wir laden ein, mit uns zu Feiern ...

Unsere Gottesdienstangebote 

 

FEBRUAR 2020

 

Sa

01.02.

 

Keine Vorabendmesse

So

02.02.

09.30

Hl. Messe                                                               MONATSSONNTAG

mit Kerzensegnung und Blasiussegen 

Sa

08.02.

 

Keine Vorabendmesse

So

09.02.

09.30

Sonntagsfeier unserer Pfarrgemeinde

Fr

14.02.

18.30

Frauen- u. Müttermesse

Sa

15.02.

18.00

Vorabendmesse

So

16.02.

09.30

Hl. Messe mit KINDERWORTGOTTESFEIER 

(Thema: Mose u. die zehn Gebote)

Fr

21.02.

18.00

Dekanatsmännermesse in Altenwörth

Sa

22.02.

 

Keine Vorabendmesse

So

23.02.

09.30

Hl. Messe                                                                     TAUFSONNTAG

Mi

26.02.

18.00

Hl. Messe mit Spendung des Aschenkreuzes

Fr

28.02.

15.00

Kinderkreuzweg

Sa

29.02.

18.00

Vorabendmesse

 

MÄRZ 2020

 

So

01.03.

09.30

 

13.30

Hl. Messe                                                               MONATSSONNTAG

 

Kreuzweggebet

Do

05.03.

18.00!

Hl. Messe in Kammern

Fr

06.03.

15.00

Kinderkreuzweg

Sa

07.03.

 

Keine Vorabendmesse

So

08.03.

09.30

 

13.30

Sonntagsfeier unserer Pfarrgemeinde

 

Kreuzweggebet

Fr

13.03.

15.00

Kinderkreuzweg

Sa

14.03.

14.30

Salbungsgottesdienst 

f. Kard. DDr. Franz König z. Sttg.

f. Erika Müller z. Sttg.

So

15.03.

09.30

Hl. Messe 

Musikalische Begleitung: Peter Holik & Team

f. d. ++ d. Fam. Hessler u. Geschwister

Fr

20.03.

15.00

Kinderkreuzweg

Sa

21.03.

 

Keine Vorabendmesse

So

22.03.

09.30

Hl. Messe                                                                     TAUFSONNTAG

Fr

27.03.

15.00

Kinderkreuzweg

Sa

28.03.

18.00

Vorabendmesse

So

29.03.

09.30

 

 

 

15.00

Hl. Messe

Musikalische Begleitung: Musica Rhythmica

f. Rosa Ofenböck z. Sttg.

 

Dekanatskreuzweg in Straß

  

APRIL 2020

 

Fr

03.04.

15.00

 

18.00

Kinderkreuzweg

 

Hl. Messe in Kammern

Sa

04.04.

 

Keine Vorabendmesse

So

05.04.

09.00!

 

 

 

 

 

13.30

Palmsonntag                                                          MONATSSONNTAG

Segnung der Palmzweige im Park, Prozession u. Hl. Messe mit KINDERWORTGOTTESFEIER in der Kirche 

(Thema: Die Emmauserzählung)

f. Maria Vock z. Sttg.

 

Kreuzweggebet

Do

09.04.

19.00

Gründonnerstagsliturgie

Fr

10.04.

15.00

 

19.00

Karfreitag – Kreuzweggebet

 

Karfreitagsliturgie

Sa

11.04.

 

Karsamstag – Stille Anbetung in der Kreuzkapelle

So

12.04.

05.00

 

 

09.00

Ostersonntag – AUFERSTEHUNGSFEIER 

mit anschl. Osterfrühstück

 

Ostergottesdienst

f. Johann Linz z. Sttg.

Mo

13.04.

06.45

 

08.00

Emmausgang von der Kapelle Kammern weg

 

Hl. Messe in Hadersdorf

Do

16.04.

18.30

Frauen- u. Müttermesse

Sa

18.04.

18.00

Vorabendmesse

So

19.04.

09.30

Hl. Messe                                                                      TAUFSONNTAG

Sa

25.04.

18.00

Vorabendmesse

So

26.04.

09.30

Erstkommunion-Vorstellungsmesse

Musikalische Begleitung: Peter Holik & Team

 

Vorabendmessen gibt es jeden Samstag auch in Etsdorf und in Langenlois

um 19Uhr (SZ), um 18h (WZ)